HC Rychenberg Winterthur vs UHC Uster

vs

Ergebnisse

MannschaftTore1st2nd3rdPIMSHTOSMOSBOSPATTPPGPPO
HC Rychenberg Winterthur7313622102005211
UHC Uster115332226723713

Spieldetails

1. Drittel
 Joshua Dahinden
Raphael Brunner
1:0
02:25
 
 
 
 Dimitri Ziegler
Joshua Dahinden
2:0
05:01
 
 
 
 Kimo Oesch
Nico Kehl
3:0
05:19
 
 
 
 
 
3:1
10:13
 Nicolas Odermatt
 Fadri Burkhart
 
 
 
3:2
10:37
 Josia Pfister
 Fadri Burkhart
 
 Noah Kern
 Stossen
2′
11:13
 
 
 
 
 
3:3
11:14
 Yves Klöti
 Mike Blaser | PP1
 
 
 
3:4
15:28
 Pascal Schmuki
 
 
 
 
3:5
17:50
 Fadri Burkhart
 Josia Pfister
 
2. Drittel
 
 
3:6
20:29
 Yves Klöti
 Fadri Burkhart
 
 
 
3:7
21:49
 Josia Pfister
 
 
 
 
3:8
32:23
 Mike Blaser
 Timo Zehnder
 
 Kimo Oesch
Noah Kern
4:8
37:02
 
 
 
 Levin Gügi
 Spielverzögerung
2′
38:18
 
 
 
3. Drittel
 
 
2′
40:31
 Fadri Burkhart
 Stossen
 
 Noah Kern
Kimo Oesch | PP1
5:8
41:19
 
 
 
 
 
5:9
43:18
 Yves Klöti
 Fadri Burkhart
 
 
 
5:10
43:24
 Mike Blaser
 Joris Hänseler
 
 Kimo Oesch
Dimitri Ziegler
6:10
49:06
 
 
 
 
 
6:11
51:42
 Nick Rathkolb
 Joris Hänseler
 
 Kimo Oesch
Raphael Brunner
7:11
54:19
 
 
 
 Dimitri Ziegler
 Überharter Körpereinsatz
2′
57:39
 
 
 

Bemerkungen

Uster ohne Luca Chartier, Jan Honegger, Melvin Stalder, Timothy Christen, Yannick Hedinger (alle Ersatz), Tim Weber und Niklas Gasser (beide verletzt), dafür mit Florian Arbenz und Patrick Furrer (beide U14). Best Player Fadri Burkhart (Uster), Timo Graf (Rychenberg).
 

Spielbericht

Die U16A ist Cupsieger

Die U16A schlägt im KZUV-Cupfinal den HC Rychenberg Winterthur mit 11:7. Uster wendete die Partie nach einem 0:3-Rückstand innert wenigen Sekunden.

Das Spiel begann aus Sicht der Ustermer ganz schlecht. Nach der frühen 0:1-Führung durch Joshua Dahinden für die Winterthurer in der 3. Minute, folgte zwei Minuten später ein Doppelschlag innert 18 Sekunden durch Dimitri Ziegler und Kimo Oesch, die ihre Farben nach nur fünf gespielten Minuten mit 0:3 in Führung brachten. Es sah nach einem Rabenschwarzen Nachmittag für die Ustermer aus. Doch die zahlreichen Ustermer-Fans in der wunderschönen AXA-Arena in Winterthur wurden nicht enttäuscht. Innert 61 Sekunden glichen die Ustermer mit drei schnellen Toren durch Nicolas Odermatt, Josia Pfister und Yves Klöti zum 3:3 aus. Das Blatt hat sich gewendet und nun schien das Heimteam aus der Eulachstadt mit Problemen konfrontiert. Kurz nach dem 3:3, netzte Mike Blaser zum vierten Mal ein. Doch der Ball kullerte so schnell wieder aus dem Tor, dass die Schiedsrichter das Tor nicht sehen konnten und so nicht zählte. Uster blieb weiterhin energisch und erzielte den vierten Treffer in der 16. Minute, Pascal Schmuki schlenzte den Ball ins hohe Eck. Nur zwei Minuten später erhöhte Fadri Burkhart sogar noch auf 5:3.

Uster zog davon

Nur 29 Sekunden dauerte das Mitteldrittel und Yves Klöti traf zum 6:3. Josia Pfister doppelte nur eine Minute später nach und erhöhte auf 7:3. Uster spielte schnell, clever und hochkonzentriert. Rychenberg hatte stets Mühe gefährliche Torchancen zu kreieren, doch am Schluss scheiterten sie am starkspielenden Yanick Richina im Tor der Ustermer. So war es wiederum Uster die weiterhin mit schnellen Spielzügen Druck auf das Rychenberg Tor ausübten. In der 33. Minuten netzte, nach einem Querpass von Timo Zehnder, Mike Blaser zum achten Mal ein. Rychenberg konnte nochmals reagieren und verkürzte durch Kimo Oesch, kurz vor der Pause, auf 8:4.

In Schlussdrittel gelang den Rychenberg in Überzahl den fünften Treffer, Noah Kern traf mit einem satten Weitschuss. Mit einem Doppelschlag durch Yves Klöti und Mike Blaser innert 6 Sekunden zogen die Ustermer dann auf 10:5 davon. Nebst dem elften Treffer durch Nick Rathkolb, gelang den Eulachstädter noch zwei weitere Tore durch Kimo Oesch. Am Schluss siegten die Ustermer verdient mit 11:7. Dank der sehr guten Trainingswoche konnten die Ustermer wohl auch den 0:3-Rückstand so gut wegstecken und sogleich die Partie wenden. Uster konnte bis zum Schluss mit drei Linien spielen, setzten nur in wenigen Situationen kurze Zeit auf zwei Linien. Eine sensationelle Leistung des gesamtem Team wurde so mit dem Cupsieg belohnt.

Nun heisst es aber auch in der Meisterschaft an diese Leistung anzuknüpfen, nur so kann die mögliche Playoff-Qualifikation noch erreicht werden.

UHC Uster

# Defensive Position Min GA SH A Pkt PIM SA SV SV%
33Yanick RichinaTorhüter1:00:0070000221568.18
# Offensive Position T A Pkt PIM SHT OSM OSB OSP ATT + - +/-
7Josia PfisterFlügel213031004725
9Patrick FurrerFlügel00000000003-3
10Yves KlötiCenter303041016725
11Micha CepelaFlügel000010001000
12Nick RathkolbVerteidiger101010001303
13Cyril PagottoVerteidiger00001110303-3
14Andrin GutVerteidiger000000000734
16Remo FreyFlügel000000000000
19Niklas TollerVerteidiger000000000303
20Timo ZehnderFlügel011020103303
21Hendrik EdelVerteidiger00001030403-3
26Nicolas OdermattFlügel10102000214-3
44Florian ArbenzCenter00000100113-2
45Joris HänselerCenter022000000303
58Pascal SchmukiVerteidiger101020002835
66Mike BlaserFlügel213022004413
88Fadri BurkhartFlügel145230115835

Media

Videos

Fotos

Ort

AXA Arena, Winterthur
Grüzefeldstrasse 36, 8400 Winterthur, Schweiz