GC Unihockey vs UHC Uster

vs

Ergebnisse

MannschaftTore1st2nd3rdOTPIMSHTOSMOSBOSPATTPPGPPO
GC Unihockey7322022991035102
UHC Uster852014193723101

Spieldetails

1. Drittel
 
 
0:1
01:45
 Josia Pfister
 Cyril Pagotto
 
 Maxim Frei
 Ilja Bader
1:1
04:19
 
 
 
 Maxim Frei
 
2:1
07:32
 
 
 
 Ben Birchmeier
 Tim Burri
3:1
09:14
 
 
 
 
 
3:2
14:14
 Micha Cepela
 Yves Klöti
 
 
 
3:3
14:42
 Florian Arbenz
 Timo Zehnder
 
 
 
3:4
16:54
 Mike Blaser
 
 
 
 
3:5
19:25
 Fadri Burkhart
 Yves Klöti
 
2. Drittel
 Eigentor
 
4:5
23:09
 
 
 
 
 
4:6
28:54
 Nicolas Odermatt
 Josia Pfister
 
 Tim Burri
 Ben Birchmeier
5:6
29:13
 
 
 
 
 
2′
31:05
 Josia Pfister
 Wiederholtes Vergehen
 
 
 
5:7
38:00
 Fadri Burkhart
 Yves Klöti
 
3. Drittel
 Philip Bär
 Flynn Stehr
6:7
40:32
 
 
 
 Maxim Frei
 Stossen
2′
53:16
 
 
 
 Fabian Gerecke
 SH1
7:7
54:09
 
 
 
 
 
2′
58:04
 Hendrik Edel
 Stossen
 
Overtime
 
 
7:8
60:21
 Mike Blaser
 Josia Pfister
 

Bemerkungen

Uster ohne Luca Chartier, Yannick Hedinger, Tim Weber, Timothy Christen und Melvin Stalder (alle Ersatz), Lorenz Vögeli, Niklas Gasser und Jan Honegger (alle verletzt), dafür mit Florian Arbenz (U14). 54:09 Timeout Uster. 58:09 Timeout GC.
 

Spielbericht

Zweiter Sieg über GC

Innerhalb der gleichen Woche traf die U16A auf GC Unihockey, und auch im zweiten Aufeinandertreffen geht die U16A als glücklichen Sieger vom Feld. Wie auch im Cupspiel, ging das Zürcher-Derby in die Verlängerung.

Bereits in der zweiten Spielminute ging Uster durch einen glücklichen Backhandschlenzer mit 0:1 in Führung. GC spielte klar besser, als am Montag im Cupspiel. So waren es auch die Stadt Zürcher die bis zur 10. Minute souverän mit 3:1 davon zogen. Schnelle Spielzüge von GC und unnötige Ballverluste der Ustermer führten zu diesen drei Gegentreffern. Mit einem Doppelschlag in der 15. Minuten konnte Micha Cepela und Florian Arbenz die Partie jedoch wieder ausgleichen. Nach einem Fehlpass der Stadt Zürcher zog Mike Blaser alleine auf das GC-Tor los und wendete das Spiel wieder zu Gunsten der Ustermer. Kurz vor Drittelsende erhöhte Uster, durch einer sehenswerte Freistoss-Variante, auf 3:5.

Das Spiel war ein Schlagabtausch beider Mannschaften. In der 24. Minute konnten die Ustermer mit viel Pech den Ball nicht vom Tor fernhalten. Der Ball kullerte vom eigenen Spieler unglücklich ins eigene Tor zum 4:5 Anschluss für GC. Doch Uster konnte fünft Minuten nach dem Fauxpass den Zwei-Tore-Vorsprung wieder zurück holen. Nicolas Odermatt traf auf Zuspiel von Josia Pfister zum 4:6. Der Anschluss kam aber postwendend – Ben Birchmeier servierte den alleinstehende Tim Burri und dieser verkürzte wiederum auf 5:6. Erneut kurz vor Drittelsende gelang Fadri Burkhart den gleichen Treffer wie im ersten Drittel, mit dem gleichen Freistoss zum 5:7 Zwischenstand.

Erneuter Sieg nach Verlängerung

Nur 32 Sekunden dauerte das dritte Drittel und die Stadt Zürcher verkürzten wieder auf 6:7. Es war ein Spiel auf Augenhöhe und ein Spiel mit grosser Intensität. GC spielte im Schlussabschnitt durchgehend mit zwei Linien. Uster spielte konsequent mit drei Linien weiter. Erst bei ärgerlichen Ausgleich in der 55. Minuten, nach einem Shorthandertor der Stadt Zürcher, reduzierten die Ustermer auf zwei Linien. GC erhielt zwei Minuten vor Schluss noch die Gelegenheit die Partie in Überzahl für sich zu entscheiden. Doch die Ustermer zeigten ein starkes Boxplay-Spiel, was bis anhin in der Saison doch ein grosses Manko aufwies.

Wie am Montag im Cup, ging es wiederum in Verlängerung. Dieses Mal dauerte es nur 21 Sekunden, Mike Blaser profitierte nach einem Querpass von Josia Pfister und schob den Ball ins leere Tor zum vielumjubelten 7:8 Sieg. Es war ein starkes Spiel der Ustermer gegen ein starkes GC, das nun zum dritten Mal in Folge nach Verlängerung als Verlierer vom Platz gehen musste. Zuvor unterlag GC in der Meisterschaft ebenfalls in der Verlängerung gegen den HC Rychenberg Winterthur. Dieser Gegner wartet nun am kommenden Sonntag, im letzten Spiel der Hinrunde, auf die Ustermer.

UHC Uster

# Defensive Position Min GA SH A PIM SA SV SV% AE AG PL TP HE HS CH AB Points
33Yanick RichinaTorhüter1:00:217000292275.86000000000
# Offensive Position T A Pkt PIM SHT OSM OSB OSP ATT + - +/- AE AG PL TP HE HS CH AB Points
7Josia PfisterFlügel123220305330000000000
10Yves KlötiCenter033012115431000000000
11Micha CepelaFlügel101020002321000000000
12Nick RathkolbVerteidiger000010001422000000000
13Cyril PagottoVerteidiger011020103220000000000
14Andrin GutVerteidiger000000000422000000000
16Remo FreyFlügel000000000101000000000
19Niklas TollerVerteidiger00000000012-1000000000
20Timo ZehnderFlügel01101000112-1000000000
21Hendrik EdelVerteidiger000210001220000000000
26Nicolas OdermattFlügel101030104220000000000
44Florian ArbenzCenter10101000112-1000000000
45Joris HänselerCenter000000101321000000000
58Pascal SchmukiVerteidiger000000000330000000000
66Mike BlaserFlügel202020002321000000000
88Fadri BurkhartFlügel202031015431000000000

Media

Videos

Ort

Turnhalle Rain, Jona
Tägernaustrasse 40, 8645 Jona SG, Schweiz

Spiele

KZUV-Cup
Sporthalle Hardau, Zürich

Testspiele
Buchwiesen, Zürich

Testspiele
Tempohalle Buchholz, Uster