UHC Uster vs UHC Alligator Malans

vs

Ergebnisse

MannschaftTore1st2nd3rdPENPIMSHTOSMOSBOSPATTPPGPPO
UHC Uster8404121714623903
UHC Alligator Malans4121062016414101

Spieldetails

1. Drittel
 Mike Blaser
Timo Zehnder
1:0
01:28
 
 
 
 
 
1:1
06:18
 Nathanael Schnell
 
 
 Timo Zehnder
Mike Blaser
2:1
08:49
 
 
 
 Fadri Burkhart
Josia Pfister
3:1
10:31
 
 
 
 
 
2′
12:09
 Ruven Roffler
 Wechselfehler
 
 Pascal Schmuki
Andrin Gut
4:1
16:44
 
 
 
2. Drittel
 
 
4:2
24:43
 Maurin Klesse
 Matthias Störi
 
 
 
4:3
27:24
 Severin Bebi
 Jamie Britt
 
 
 
2′
34:48
 Maurin Klesse
 Überharter Körpereinsatz
 
3. Drittel
 Fadri Burkhart
Yves Klöti
5:3
42:36
 
 
 
 Fadri Burkhart
PEN
6:3
46:53
 
 
 
 Niklas Toller
Unkorrekter Abtand
2′
48:13
 
 
 
 Josia Pfister
Fadri Burkhart
7:3
53:21
 
 
 
 
 
7:4
56:04
 Maurin Klesse
 Severin Bebi
 
 Eigentor
EN
8:4
58:07
 
 
 
 
 
2′
58:38
 Ursin Casutt
 Überharter Körpereinsatz
 

Bemerkungen

Uster ohne Melvin Stalder und Luca Chartier (beide Ersatz), Nicolas Odermatt und Niklas Gasser (beide verletzt), Jan Honegger und Yannick Hedinger (beide abwesend), Lorenz Vögeli, Tim Weber und Timothy Christen (alle überzählig), dafür mit Florian Arbenz und Patrick Furrer (beide U14). 56:27 Timeout Malans. Malans ab 56:27 teilweise ohne Torhüter, dafür mit sechstem Feldspieler.
 

Spielbericht

Starke Reaktion gegen Malans

Nach der Enttäuschung gegen Chur vor zwei Wochen, zeigte die U16A nun gegen Malans eine starke Reaktion und bezwingen die Alligatoren mit 8:4.

Es war eindeutig wieder das Uster, wie man es kennt. Die U16A startete stark ins Spiel, bereits in der zweiten Spielminute gelang Mike Blaser die 1:0 Führung für die Zürcher Oberländer. Nathanael Schnell glich fünf Minuten später die Partie wieder aus. Uster hatte zu Beginn wenige Chance, aber die Chancen die sie kreierten waren stets gefährlich. So ging Uster in der neunten Spielminute, nach einem schnellen ausgeführten Freistoss, durch Timo Zehnder wieder in Führung. Nur wenige Minuten später erhöhte Uster mit einen schnellen Konter durch Fadri Burkhart auf 3:1. Pascal Schmuki gelang kurz vor der ersten Pause sogar noch das 4:1.

Im Mitteldrittel erhöhten die Alligator das Spieltempo und den Druck auf das Tor von Yanick Richina. So gelang Malans innert drei Minuten zwei Toren durch Maurin Klesse und Severin Bebi zum 4:3 Anschluss. Uster verpasste kurze Zeit später den fünften Treffer, doch der Ball landete nach einem Querpass nur am Aussennetz. Mit dieser knappen Führung ging es in die zweite Pause

Starkes Schlussdrittel führte zum Sieg

Nach drei Minuten im letzten Drittel gelang Uster den ersehnten fünften Treffer. Fadri Burkhart versenke denn Ball ins Netz der Malanser. Uster spielte wieder stärker und kam zu guten Torchancen. In der 47. Minute verwerte Fadri Burkhart einen zugesprochenen Penalty souverän zum 6:3, ehe Josia Pfister in der 54. Minute auf 7:3 erhöhte. Der vierte Treffer der Alligatoren in der 57. Minute kam zu spät. Der sechste Feldspieler der Bündner reichte nicht mehr für weitere Tore. Stattdessen landete der Ball von Malans im eigenen leeren Tor, nach dem Mike Blaser die Verteidigung der Alligatoren stark unter Druck setzten konnte.

Mit einem 8:4-Sieg über Malans verabschiedet sich die U16A vom Jahr 2018 und platziert sich aktuell auf dem vierten Tabellenrang. Die U16A ist mit 64 erzielten Toren das offensiv-stärkste Team, jedoch mit 66 Gegentreffern zugleich auch das defensiv-schwächste Team der Gruppe. Ein guter Vorsatz fürs neue Jahr 2019 – Defensiv solider und stärker zu werden.

UHC Uster

# Defensive Position Min GA SH A Pkt PIM SA SV SV%
33Yanick RichinaTorhüter1:00:0040000201680.00
# Offensive Position T A Pkt PIM SHT OSM OSB OSP ATT + - +/-
7Josia PfisterFlügel112022105422
9Patrick FurrerFlügel000011002000
10Yves KlötiCenter011015309523
11Micha CepelaFlügel000000000000
12Nick RathkolbVerteidiger000011002321
13Cyril PagottoVerteidiger000001102000
14Andrin GutVerteidiger011000000422
16Remo FreyFlügel000001001000
19Niklas TollerVerteidiger000200000000
20Timo ZehnderFlügel112031015220
21Hendrik EdelVerteidiger000000000220
44Florian ArbenzCenter000000000000
45Joris HänselerCenter000000000220
58Pascal SchmukiVerteidiger101010102523
66Mike BlaserFlügel112030115321
88Fadri BurkhartFlügel314051107523

Media

Videos

Fotos

Ort

Gewerbliche Berufsschule, Chur
Sennensteinstrasse 8, 7000 Chur, Schweiz

Spiele

Qualifikation
Turnhalle Lust, Maienfeld