Jona-Uznach Flames vs UHC Uster

vs

Ergebnisse

MannschaftTore1st2nd3rdPIMSHTOSMOSBOSPATTPPGPPO
Jona-Uznach Flames604291541523622
UHC Uster814342613704633

Spieldetails

1. Drittel
 
 
0:1
01:25
 Nick Rathkolb
 
 
 Timo Schmidt
 Unkorrekter Abstand
2′
12:16
 
 
 
2. Drittel
 Till Bischof
 Robin Hickel
1:1
22:14
 
 
 
 
 
1:2
24:16
 Fadri Burkhart
 Andrin Gut
 
 Robin Beer
 Colin Kummer
2:2
25:48
 
 
 
 
 
2:3
28:40
 Joris Hänseler
 Nick Rathkolb
 
 
 
2:4
31:33
 Joris Hänseler
 Nick Rathkolb
 
 
 
2:5
32:59
 Fadri Burkhart
 Andrin Gut
 
 Robin Hickel
 
3:5
36:23
 
 
 
 
 
2′
37:31
 Micha Cepela
 Sperren
 
 Noah Dahinden
 Robin Beer | PP1
4:5
39:27
 
 
 
3. Drittel
 
 
2′
49:34
 Fadri Burkahrt
 Stockschlag
 
 Noah Dahinden
 Till Bischof | PP1
5:5
50:00
 
 
 
 Timo Schmidt
 Grober Körpereinsatz
5′
50:47
 
 
 
 
 
5:6
51:03
 Josia Pfister
 Joris Hänseler | PP1
 
 Robin Beer
 Jan Klarer | SH1
6:6
51:18
 
 
 
 
 
6:7
54:37
 Fadri Burkhart
 Pascal Schmuki | PP1
 
 
 
6:8
54:49
 Nicolas Odermatt
 Josia Pfister | PP1
 
 Robin Hickel
 Überharter Körpereinsatz
2′
59:21
 
 
 

Bemerkungen

Uster ohne Yves Klöti und Mike Blaser (beide U18), Niklas Toller, Lorenz Vögeli und Niklas Gasser (alle verletzt), dafür mit Luca Chartier, Florian Arbenz, Oliver Peter und Patrick Furrer (alle U14). 50:37 Timeout Uster, 54:37 Timeout Flames. Ab 54:00 Uster mit Yanick Richina im Tor.
 

Spielbericht

U16A mit Heimsieg gegen die Flames

Auch im vierten Spiel punktet die U16A, sie gewinnen zu Hause gegen die Jona-Uznach Flames mit 8:6.

Uster gelang wieder ein Start nach Mass. Nick Rathkolb setzte sich nach nur 85 Sekunden, nach einem Ballverlust der St. Galler souverän durch und netzte zum 1:0 ein. Uster übernahm schnell das Spieldiktat und war im ersten Drittel klarer Ballführer. Die 9 zu 3 Torschüssen im ersten Drittel zeigte auch die vielen Chancen die Uster zum Start kreieren konnte. Jedoch liess die Chancenauswertung noch sehr zu Wünschen übrig.

Im Mitteldrittel gelang, nach zwei gespielten Minuten, Till Bischof den Ausgleich für die Flames. Zwei Minuten später ging Uster jedoch durch Fadri Burkhart wieder in Front. Die Führung hielt nur eine knappe Minute, ehe Robin Beer für die St. Galler wieder ausgleichen konnte. Bereits zum zweiten Mal erzielten die Gäste aus Jona das Tor nach einem Konter. Mit drei Treffern, innert fünf Minuten, durch einem Doppelpack von Joris Hänseler und einem Treffer von Fadri Burkhart, setzten sich die Ustermer mit 5:2 ab. Mit dieser vermeintlichen komfortablen Führung lies Uster nach, als ob die Handbremse gezogen wurde. Kurz vor Drittelsende kamen die Gäste mit zwei Treffern auf 5:4 wieder ran.

Dank Überzahlspiel zum Sieg

Mit einer knappen 5:4 Führung ging es ins Schlussdrittel. Es waren wiederum die St. Galler, die in der 50. Minute mit dem zweiten Powerplaytreffer wieder ausgleichen konnten. In der 51. Minute musste Timo Schmidt, nach einem gröberen Körpereinsatz, für fünf Minuten auf die Strafbank. Ein harter Entscheid der beiden Schiedsrichterinnen, die aber über das ganze Spiel eine souveräne Leistung zeigten. Nach nur 16 Sekunden im Überzahlspiel traf Josia Pfister zur 6:5 Führung. Doch nach einer unkonzentrierte Leistung gelang Robin Beer, wenige Sekunden nach der Ustermer-Führung, den erneuten Ausgleich in Unterzahl. Bitter für Uster, doch das Heimteam liess sich nicht unterkriegen. Mit einem Doppelschlag in der 55. Minute, gelang Fadri Burkhart und Nicolas Odermatt zwei weitere Treffer in Überzahl. Die Flames gaben noch nicht auf und versuchten mit starkem Pressing die Ustermer zu verunsichern. Doch die beiden Tore kurz vor Ablauf der 5-Minuten-Strafe, waren die letzten Tore im Spiel. So punkten die Ustermer auch im vierten Spiel und stehen nun punktgleich hinter Rychenberg und vor Erlen auf dem zweiten Platz.

UHC Uster

# Defensive Position Min GA SH A Pkt PIM SA SV SV%
33Yanick RichinaTorhüter6:000000011100.00
99Luca ChartierTorhüter54:006000014857.14
# Offensive Position T A Pkt PIM SHT OSM OSB OSP ATT + - +/-
3Jan HoneggerVerteidiger000001001000
5Melvin StalderVerteidiger000000000312
6Tim WeberFlügel000000000000
7Josia PfisterFlügel112050308514
8Timothy ChristenCenter000010001000
9Patrick FurrerVerteidiger000000000000
11Micha CepelaFlügel000212003000
12Nick RathkolbVerteidiger123010102514
13Cyril PagottoFlügel000000000000
14Andrin GutVerteidiger022001102330
16Remo FreyFlügel000002002000
20Timo ZehnderFlügel000020103330
21Hendrik EdelVerteidiger000010001202
23Oliver PeterCenter000010102330
26Nicolas OdermattFlügel101010001514
27Yannick HedingerFlügel000001001000
44Florian ArbenzCenter000011002000
45Joris HänselerCenter213031004514
58Pascal SchmukiVerteidiger011031105330
88Fadri BurkhartFlügel303262008330

Media

Videos

Fotos

Ort

Tempohalle Buchholz, Uster
Hallenbadweg 9, 8610 Uster, Schweiz

Spiele

KZUV-Cup
Buchholz, Uster

Unihockey Challenge
Sporthalle Sandgruben, Basel